Rússia - Encontros | 05/14 11:00 | 7 | Zenit St Petersburg II v FK Znamya Truda | D | 1-1 | |
Rússia - Encontros | 05/07 11:00 | 6 | Torpedo de Moscovo II v Zenit St Petersburg II | W | 1-3 | |
Rússia - Encontros | 04/30 11:00 | 5 | Zenit St Petersburg II v FK Tver | W | 3-1 | |
Rússia - Encontros | 04/23 11:00 | 4 | Khimik Dzerzhinsk v Zenit St Petersburg II | L | 3-0 | |
Rússia - Encontros | 04/16 12:00 | 3 | Zenit St Petersburg II v Dinamo Moscow II | D | 1-1 | |
Rússia - Encontros | 04/09 14:00 | 2 | FK Znamya Truda v Zenit St Petersburg II | D | 0-0 | |
Rússia - Encontros | 04/02 11:00 | 1 | Zenit St Petersburg II v Torpedo de Moscovo II | D | 1-1 | |
Rússia - 2ª Divisão | 11/13 11:00 | 22 | Zenit St Petersburg II v Zorkiy Krasnogorsk | D | 1-1 | |
Rússia - 2ª Divisão | 11/09 14:00 | 21 | Zenit St Petersburg II v FK Leningradets | D | 1-1 | |
Rússia - 2ª Divisão | 10/30 11:00 | 19 | Zenit St Petersburg II v Baltika-BFU Kaliningrad | D | 1-1 | |
Rússia - 2ª Divisão | 10/24 14:00 | 18 | Zvezda St Petersburg v Zenit St Petersburg II | L | 4-1 | |
Rússia - 2ª Divisão | 10/19 11:00 | 17 | Zenit St Petersburg II v SS Elektron Velikiy Novgorod | W | 6-0 | |
Rússia - 2ª Divisão | 10/14 12:00 | 16 | Luch Energiya v Zenit St Petersburg II | L | 2-0 | |
Rússia - 2ª Divisão | 10/08 11:00 | 15 | FK Yadro São Petersburgo v Zenit St Petersburg II | W | 1-3 | |
Rússia - 2ª Divisão | 10/02 13:00 | 14 | Dinamo São Petersburgo v Zenit St Petersburg II | D | 1-1 | |
Rússia - 2ª Divisão | 09/26 12:00 | 13 | Rodina-M v Zenit St Petersburg II | W | 0-1 | |
Rússia - 2ª Divisão | 09/22 12:00 | 12 | FC Yenisey Krasnoyarsk II v Zenit St Petersburg II | L | 3-0 | |
Rússia - 2ª Divisão | 09/18 15:00 | 11 | FK Leningradets v Zenit St Petersburg II | L | 2-1 | |
Rússia - 2ª Divisão | 09/04 12:00 | 9 | Baltika-BFU Kaliningrad v Zenit St Petersburg II | L | 2-0 | |
Rússia - 2ª Divisão | 08/27 16:00 | 8 | Zenit St Petersburg II v Zvezda St Petersburg | D | 1-1 | |
Rússia - 2ª Divisão | 08/22 16:00 | 7 | SS Elektron Velikiy Novgorod v Zenit St Petersburg II | L | 3-1 | |
Rússia - 2ª Divisão | 08/14 14:00 | 6 | Zenit St Petersburg II v Luch Energiya | W | 3-1 | |
Rússia - 2ª Divisão | 08/10 15:00 | 5 | Zenit St Petersburg II v FK Yadro São Petersburgo | W | 2-1 | |
Rússia - 2ª Divisão | 08/05 15:00 | 4 | Zenit St Petersburg II v Dinamo São Petersburgo | D | 1-1 | |
Rússia - 2ª Divisão | 07/31 14:00 | 3 | Zenit St Petersburg II v Rodina-M | W | 4-2 | |
Rússia - 2ª Divisão | 07/27 15:00 | 1 | Zorkiy Krasnogorsk v Zenit St Petersburg II | W | 0-1 | |
Rússia - 2ª Divisão | 07/24 14:00 | 2 | Zenit St Petersburg II v FC Yenisey Krasnoyarsk II | L | 2-4 | |
Rússia - Encontros | 06/05 12:00 | 10 | Zenit St Petersburg II v FC Olimp-Dolgoprudny II | D | 2-2 | |
Rússia - Encontros | 05/27 10:00 | 9 | Khimik Dzerzhinsk v Zenit St Petersburg II | W | 0-4 | |
Rússia - Encontros | 05/22 10:00 | 8 | Zenit St Petersburg II v Torpedo Vladimir | L | 0-3 |
O Futbolniy Klub Zenit-2 (em russo: ФК «Зенит-2» Санкт-Петербург, transliterado para Futbol'niy klub "Zenit-2"), também conhecido por Zenit-2 São Petersburgo, é um clube de futebol russo, sediado em São Petersburgo. Disputa atualmente a Terceira Divisão do Campeonato Russo.
Fundado em 1993, disputou a terceira divisão russa do mesmo ano e entre 1994 e 1997, quando chamava-se Zenit-d. Durante a passagem pela quarta divisão, retomou o nome anterior.
Entre 2001 e 2008, a denominação foi usada pelo Lokomotiv-Zenit-2, que não tinha nenhuma relação com o Zenit original, enquanto outra agremiação, o Smena-Zenit, jogou a terceira divisão em 2009, fechando as portas no mesmo ano depois de não conseguir alcançar os objetivos propostos pela matriz.
Após 13 anos, o Zenit-2 voltou à ativa, novamente disputando o terceiro escalão do futebol russo. Na temporada 2015–16, depois que o Torpedo Armavir abrir mão de jogar a Segunda Divisão por motivos financeiros, a equipe foi escolhida para herdar a vaga na competição, onde permaneceria até 2018–19, quando caiu para a terceira divisão nacional.